О ФОРМИРОВАНИИ ПЛАТЫ ПО СТАТЬЕ «ОТОПЛЕНИЕ»

В ответ на частые обращения по вопросу формирования начислений по статье «Отопление» сообщаем следующее.

В соответствии с п. 40 ПП РФ от 06.05.2011 года №354 выделение коммунальной услуги по отоплению в целях содержания общего имущества не предусмотрено. «Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды».

Плата за тепловую энергию, потребленную многоквартирным домом, распределяется между собственниками помещений по формуле 3 (3) Приложения 2 ПП РФ от 06.05.2011 года №354, то есть пропорционально площади помещений.

Начисления производятся с учетом показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета тепловой энергии. Часть тепловой энергии распределяется между собственниками помещений в соответствии с показаниями ИПУ тепла и ГВС, а оставшаяся разница между показаниями общедомового прибора учета и суммарными показаниями ИПУ тепла и ГВС распределяется между собственниками пропорционально площади помещений (формула 3 (3) Приложения 2 354 ПП от 06-05-2011 г.).

Фактически это та тепловая энергия, которую излучают внутренние общедомовые коммуникации ГВС (стояки, подводящие трубопроводы), оборудование ИТП и совсем в незначительной степени отопительные приборы в местах общего пользования (далее – прочие теплопотери). Правильнее было бы обозначить эту тепловую энергию, как внутридомовые потери тепла, которые не зависят от работы отопительных приборов в квартирах, а определяются конструктивными характеристиками самого дома.

Объем теплозатрат на подогрев потребленной горячей воды определяется расчетным путем, как произведение объема потребленной горячей воды (определяется исходя из показаний счетчиков горячей воды) на норматив затрат тепла на подогрев, равный 0,06 Гкал/м3. Разница между показаниями общедомового прибора учета потребленной тепловой энергии и расчетной величиной теплозатрат на подогрев потребленной горячей воды образует объем тепловой энергии, расходуемой на циркуляцию ГВС и прочие теплопотери.