Оплата отопления летом?

Расчет отопления в многоквартирном доме

В последнее время в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. которое определяет порядок расчета размера платы за коммунальные услуги. в том числе за услугу по отоплению, были внесены существенные изменения.

Стоит отметить, что выбор методики расчета размера платы за отопление теперь определяет не только наличие или отсутствие общедомовых и индивидуальных приборов учета на тепловую энергию в многоквартирном доме, но и период расчета размера платы.

За отопление можно платить равными частями в течение отопительного сезона или весь год. Подробнее можете ознакомиться прочитав пункт 42.1 правил предоставления коммунальных услуг.

Считается условная сумма за год. Если в доме нет общих счетчиков, то по нормативам, а если есть — то по показаниям прошлого года, а потом корректируется. Если вы платите весь год, в том числе летом, то ее делят на 12 месяцев. Если платите только в течение отопительного сезона, то сумму делят, например, на 7 месяцев.

Кто не платит за отопление летом, больше платит зимой.

Какие затраты в межотопительный период?

В межотопительный период, когда отопительные приборы отключены, общедомовой прибор учета потребления тепловой энергии фиксирует суммарные теплозатраты на подогрев потребленной горячей воды и затраты тепла на циркуляцию ГВС и прочие теплопотери. Объем теплозатрат на подогрев потребленной горячей воды определяется расчетным путем, как произведение объема потребленной горячей воды (определяется исходя из показаний счетчиков горячей воды) на норматив затрат тепла на подогрев, равный 0,06 Гкал/м3).

Разница между показаниями общедомового прибора учета потребленной тепловой энергии и расчетной величиной теплозатрат на подогрев потребленной горячей воды образует объем тепловой энергии, расходуемой на циркуляцию ГВС и прочие теплопотери.