Запрет выноса кондиционера, смены остекления, объединения балкона с комнатой!

Почему объединение балкона (лоджии) с кухней (комнатой) не допускается без перегородки из стеклопакетов?

В жилищном законодательстве (ППМ 508) есть пункт, прямо запрещающий объединение балконов и лоджий с внутренними помещениями квартир.

Данное мероприятие при массовой реализации приводит к нарушению теплового контура многоквартирного дома.

Соответственно, в этом случае средняя температура в доме будет значительно ниже, так как системе, рассчитанной на одну площадь, придется отапливать уже гораздо большую. Что в свою очередь, может вызвать перегрузку или аварию.

Отсюда также вытекает запрет на перенос батарей на лоджии или балконы, содержащийся в ППМ 508.
Отапливание холодных зон не предусматривается проектами жилых домов (даже если проводится остекление и утепление балкона, он все равно считается «холодным» помещением).

Запрет выноса кондиционера на фасад

В соответствии с п. 1 ст. 290 ГК РФ, п. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 1 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) являются общим имуществом собственников помещений и принадлежат им на праве общей долевой собственности.

Проблемы, возникающие при установке кондиционера на фасаде:

  • Кондиционер громко шумит, гудит, вибрирует, чем нарушает покой граждан (как правило, соседей);
  • Кондиционер установлен на балконе, лоджии или на внешней стене здания, непосредственно у окна квартиры граждан, в периметре принадлежащего им жилого помещений — частично перекрывает обзор, вид из окна, во время дождя капли с установленного кондиционера попадают в окно квартиры;
  • Дренажная трубка кондиционера смонтирована таким образом, что конденсат стекает на окна квартир, принадлежащих другим гражданам, что приводит к разрушению стены жилого дома.
  • Иные нарушения, в том числе, допущенные при монтаже кондиционера (образование трещин на фасаде здания, несоблюдение мер пожарной безопасности, создающих угрозу возгорания, замыкания, и т.д.)

Запрет смены остекления

С данной темой более подробно Вы можете ознакомиться, нажав сюда.